Монтажно-тяговый механизм (МТМ)

Монтажно-тяговый механизм (МТМ) — устройство для подъема, горизонтального и наклонного перемещения различных грузов и конструкций, но, в отличие от обычной лебедки,  имеет свои конструктивные особенности. Это очень функциональные устройства, которые позволяют транспортировать грузы на очень большие расстояния и дают массу возможностей для других манипуляций с ними.

Принцип работы монтажно-тягового механизма (МТМ)  таков: через тяговый механизм с помощью двух пар сжимов, протянут канат. При помощи рычага управления уравновешивается нагрузка и тяговое усилие, которое действует на блок. Сжимы попеременно зажимают канат с усилием, пропорциональным нагрузке. Оператор воздействует на рычаг, при этом зажимы натягивают канат, который в свою очередь, взаимодействуя с тяговым механизмом, позволяет передвигать груз в определенном направлении, обеспечивая его непрерывное плавное перемещение.

МТМ может быть одно- или двухблочным. Добавочный блок позволяет поднимать или перемещать грузы с весом в два и более раз превышающим тяговое усилие механизма.

МТМ широко применяется на производстве, в сельском хозяйстве, в быту, при выполнении ремонтных или строительных работ. Монтажно-тяговый механизм позволяет решать такие сложные задачи, с которыми другие типы устройств не справятся. Их можно применять на дачном участке для выкорчевывания пней и пр., в быту для поднятия тяжестей, на производстве и в сельском хозяйстве.