Таль

Таль является простейшим подвесным грузоподъемным устройством с ручным или механическим приводом. Может функционировать сама по себе, так и служить основой более специализированных устройств для перемещения грузов и тяжестей, таких как вагонетки и монтажно-тяговые механизмы.

Конструкция

Простая ручная состоит из двух блоков - подвижного и неподвижного, основанного в их шкивах троса (лопаря) с крюком, на валу цилиндрического двухступенчатого редуктора монтируется тормоз. Принцип действия основан на работе грузовых и тяговых цепей с круглыми звеньями. Подъемным устройством служит находящийся на тали рычаг. Подъем производится за счет качания ручки.

Характеристики

Основные характеристики - ее грузоподъемность и скорость перемещения груза. Грузоподъемность варьируется в диапазоне от 0,25 до 10 тонн.  Скорость перемещения груза, как правило, может изменяться в более широких пределах. Российские модели обычно имеют скорость вертикального перемещения груза 8 м/с, а горизонтального - 20 м/с. Для выполнения точных процедур некоторые (с электроприводом) могут функционировать на микроскоростях.

Применение

Доступная невысокая стоимость позволяет использовать их там, где установка стационарного подъемного устройства экономически не оправдана. Широко применяются для перемещения бытовой техники (стиральных, посудомоечных машин, газовых плит, холодильников), на строительстве, при проведении ремонтных и монтажных работ. Оптимально подходят для применения в закрытом пространстве, к примеру, в траншеях и колодцах. Легко можно снять и установить в любом месте, где необходимо поднятие и перемещение тяжестей и грузов.

Имеют разные габариты и технические параметры, поэтому не в последнюю очередь выбор зависит от специфики работ, которые предстоит выполнять.