Захваты

Захваты в строительстве и грузоподъемных работах играют роль приспособления, обеспечивающего надёжную связь груза с грузоподъёмным механизмом, а также надёжное закрепление груза во время его подъема и перемещения.

В зависимости от отрасли, типа работ и конструкции, конфигурации, массы и прочности груза применяются различные виды захватов: для контейнеров и бочек, листов и пластин, металлопрокатных изделий, кабельных барабанов, рельсов, труб и многих других видов грузов.
По принципу захватного механизма также различаются: магнитные; зажимные; коромысловые; эксцентриковые; штыревые; вилочные; клещевые; специальные.

Принцип работы магнитного основан на применении магнитного поля, при использовании его энергопитания не требуется.

Коромысловые применяются в случае, когда необходимо переместить груз, имеющий сквозные отверстия – металлические или деревянные барабаны, плиты, другие грузы. Принцип по типу коромысла позволяет надежно закрепить такие грузы.

Для грузов, имеющих технологические отверстия (рулоны, проволочные бухты, кабельные барабаны, автомобильные шины), применяются преимущественно штыревые.

Струбцинные или зажимные работают с помощью специального устройства – струбцины. Струбцина позволяет регулировать степень зажимного усилия. Применяются в основном при подъёме и перемещении бочек, изделий из древесины, сэндвич панелей, балок.

Эксцентриковые предназначены только для подъема и перемещения плоских грузов: листов металла.

При выполнении работ, требующих различных манипуляций с грузом: переворачивание, удержание, - используются клещевые. Благодаря принципу ножниц клещевые применяются при перемещении таких грузов, как ящики, брёвна, трубы, газобетонные блоки, бордюры, металлопрокат, поддоны и разные грузы цилиндрической формы.

Вилочные применяются преимущественно на погрузчиках и предназначены  для работы с грузами на поддонах или в рулонах (барабаны, трубы, тюки, штрипсы, ящики и т.д.).